суббота, 15 января 2011 г.

Итоги обучения. PS #1

Предистория:

Итак, для чего же мы учимся? Чтобы получить галочку, чтобы убить время или применить эти знания на практике?
Пока училась в школе и начальных курсах техникума, все знания как-то просто складывались в голову. Иногда даже не заметно для меня… А вот когда пришла пора заканчивать техникум и учиться в универе я поняла, что время бессознательного получения знаний прошло! Пора с этим заканчивать! Знания должны помогать мне лучше и качественней делать свою работу!
К сожалению, в универе у нас тестирование и качество ПО не преподавали :( Но как только у меня появилось свободное время, я сразу обратила свой взор на различные специальные курсы. Прослушивала бесплатные вебинары Люксофта, приобрела комплект записей вебинаров Алексея Баранцева и по мере возможности их прослушивала и пыталась применить на практике. Все ходила (как кошка вокруг крынки с молоком) и поглядывала на курсы “Специалист” при Бауманке, но пока не решилась их посетить…

суббота, 1 января 2011 г.

Начало...

Всем привет! Вот и наступил 2011 год. Поздравляю всех-всех с этим событием! В новый год нас ожидают новые события. А в связи с этим я подумала и в конце-концов "созрела" до заведения блога :) Итак начнём...
Вы любите себя? Я не исключение из тех, кто ответит "Да!", но помимо этого я люблю хорошо и как можно грамотней выполнять свою работу. А работаю я в области тестирования и обеспечения качества ПО.
Кому-то грамотность и талант даётся от природы и у этих людей всё получается само собой, легко и просто (ну по крайней мере так видится со стороны). Я искренне таким людям завидую так называемой белой завистью :) И однажды я задалась вопросом: а что мешает и мне обрести хоть чуточку такой грамотности? Через какое-то время пришёл ответ: да в общем-то ничего, было бы желание :) Хотя немного лукавлю, одного желания бывает не достаточно, нужны Учителя! Причем Учителя именно с большой буквы и это не обязательно какие-то известные личности! Это люди, которые очень любят и ценят свою работу, энтузиасты и т.п. Но, к сожалению, не всегда удается пообщаться с людьми вживую, поэтому приходится использовать различные "заменители" живого общения для передачи знаний. Конечно же в первую очередь я говорю о книгах :) Хотя в век Интернета говорить о книгах (в их привычном печатном формате) как-то старомодно что ли, но всё равно. Я люблю читать и именно из книг стараюсь выудить для себя полезную информацию.
Но просто получить информацию мало, нужно её либо сразу применить на практике, либо как-то спроецировать и отложить на будущее. А что же делать с таким нашим качеством, что не используемая информация заносится куда-то в далёкие отсеки памяти и может быть там погребена под слоями пыли? И в тот момент, когда она понадобится, станет очень и очень сложно до нее добраться (если вообще вспомним о том, что она где-то есть :) ). И это еще полбеды, а как быть с мимолётными мыслями, которые возникают после какого-то события? Бывало ли у Вас, что прочитав какую-то новость или поговорив с человеком о чём-то Вам вдруг в голову приходит гениальная (да-да, на тот момент она именно гениальная!) идея? Всегда ли Вы успеваете её записать или хотя бы запомнить так, чтобы через месяц или два вернуться к ней снова? У меня, к сожалению, такое бывает не всегда :( Периодически я ловлю себя на мысли, что "вот когда-то же я кажется над этим думала, была какая-то клёвая придумка, но что же там такое всплывало у меня в голове? Не помню..."
Именно для того чтобы отметить важные для меня мысли я и завела этот блог. Очень буду рада, если ещё кому-нибудь кроме меня он будет полезен.
P.S.: а ещё я открыта для любого общения! Буду рада, если Вы мне напишете и у нас найдутся общие темы для разговора, особенно, если у нас с Вами разный взгляд на вещи!