воскресенье, 17 июля 2011 г.

Результаты посещения QA Forum2011

Вчера был день рождения новой мега-крутой конференции для представителей сообществ тестировщиков: QA Forum2011!!!
Ура-ура-ура!
Прошла конференция в красивом русском городе Нижний Новгород. Принимали нас у себя представители Нижегородского клуба тестировщиков во главе со своими организаторами: Сашей Солош и Стасом Косаревым.  Как это было?
Сначала мы все собрались, зарегистрировались и познакомились (кто с кем успел). Потом было открытие. Стас Косарев и Алексей Чумагин сказали приветственные слова, помогли участникам поделиться на команды.
Дальше обе команды разошлись по своим комнатам и началась БИТВА. По крайней мере так сначала планировалось, но как обычно обошлось не без сюрпризов. Как только все (а было нас около 70 человек) включили свои ноуты и подключились к Wi-Fi, то этот самый Wi-Fi приказал долго жить :(
Каждая из команд справилась с отсутствием интернета по своему:
  • в команде Алексея Баранцева инет раздавали с нескольких телефонов;
  • в команде Наташи Руколь тестировали вообще без инета, т.е. “на бумажке” :)
Благодаря организаторам проблему с инетом решили довольно оперативно. И борьба пошла дальше полным ходом. Все тестирование производилось в течение 5 часов с перерывом на обед.  В конце дня каждая из команд презентовала свою работу: подход к тестированию, общее количество багов, лучшие баги, идеи и т.п.
Конечно же в самом конце был очень приятный момент: вручение призов. Призы вручались за лучший баг, за лучшую идею, за классную работу и т.п. Номинаций было очень много, как и призов :)
Хотя я весь день работала в роли папарацци, даже мне достался премилый почти плюшевый зайка (вообще у каждой девушки есть свои слабости, одной из моих слабостей являются как раз небольшие мягкие игрушки) :)
Чья же команда выиграла в итоге? Ответ на этот вопрос прост: ничья. Уж очень они были разными: движуха в команде Наташи и этакое ледяное спокойствие в команде Алексея. При подведении итогов была выявлена очень интересная деталь: количество найденных багов в каждой команде было около 3 штук на человека.
Ну а после всей официальной части были гулянья по городу и отдых на природе. Удалось в неформальной обстановке познакомиться с новыми ребятами. Нижегородцы – вы классные!!!
P.S. Сегодня продолжается неофициальное гулянье по просторам Нижнего Новгорода. Я, к сожалению, на нем не присутствую :( Но для себя решила, что нужно еще раз приехать в Нижний и погулять по городу :)
P.S.2 А еще нам сказали, что QA Forum будет развиваться и дальше. Чтож, будем ждать новой встречи!

11 комментариев:

  1. Вик, спасибо! Классно, что среди шелухи, нашли вкусное зерно. Шелуха это неизменный атрибут любого стартапа, а вкусное и зрелое зерно это нечто незримое, но ощущаемое всем существом, микроклимат, взгляды, эмоции , общие стремления и желания. Да, бывает зерна и горькие, если залежалые и или тухлые (чужая идея или несвоевременность), а у нас все было свеженькое с пылу жару! Правда, наверняка, будут и те, кто кроме шелухи ничего не нашел для себя и отбыл во свояси... Так или иначе, но мы на самом деле старались! НЕ устаю повторять, что тестировщики это очень жизнелюбивый, живой и отзывчивый народ! Спасибо, что приехали и поддержали :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, всегда пожалуйста! Было действительно здорово! Город у вас красивый, так что мы еще как-нибудь приедем погулять :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вик, зря не остались на второй день - было очень интересно. Приезжайте еще!

    ОтветитьУдалить
  4. MegaFUNT, (извини, не знаю как по имени :( ) дела никогда не дают нормально отдохнуть :( Но конечно же я еще приеду чисто погулять по городу.

    ОтветитьУдалить
  5. Вик, я тоже Саша, только тот, который готовился к ISTQB совместно :)

    ОтветитьУдалить
  6. ага, и отдельное спасибо за это:
    https://lh6.googleusercontent.com/-MTkn34JcYz0/TiJXp0boQHI/AAAAAAAAAYg/XsKiwzZq3r8/s800/IMG_0932.JPG

    =)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Раз была папарацци, ждем фоток :)

    ОтветитьУдалить
  9. Выложил свой отчет - http://lozga.livejournal.com/68292.html

    ОтветитьУдалить
  10. camelot, предполагаю, что ты тот самый Андрей ;) Извини, я реально ненарошно :( Сегодня увидела фотку, удивилась такому совпадению. Я про "рожки" абсолютно не подумала :( Честно-честно...

    Lozga, я была видеопапарацци в основном. Спецом снимала нарезку кадров. Но фотки кое-какие есть. Доберусь до них, обязательно выложу!

    ОтветитьУдалить
  11. верю-верю, сам болтун(с)
    =)))
    всё супер, ничего страшного.
    p.s. да, я тот самый

    ОтветитьУдалить